K.W.S. OB's WEB
観音寺第一高等学校吹奏楽部OB会
http://www.kwsob.net/
| HOME | ご案内 | OB会について | 活動のあゆみ | リンク | Schedule | OB専用 |  
吹奏楽コンクールの結果

2015年(平成27)年

2014年(平成26)年
  〔課題曲〕
 〔自由曲〕
   第62回全日本吹奏楽コンクール香川県大会

2013年(平成25)年
  〔課題曲〕エンターテインメント・マーチ/川北栄樹
 〔自由曲〕OBSESSIONEL/長生淳(JWECC2013委嘱作品)
   第61回全日本吹奏楽コンクール香川県大会

 平成25年8月3日(土) 香川県県民ホール 金賞受賞

指揮:古庄孝行


2012年(平成24)年
  〔課題曲〕行進曲「よろこびへ歩きだせ」/土井康司
 〔自由曲〕ひとひらの空/長生淳
   第60回全日本吹奏楽コンクール香川県大会

 平成24年7月28日(土) 香川県県民ホール 金賞受賞

指揮:古庄孝行


2011年(平成23)年
  〔課題曲〕天国の島/佐藤博昭
 〔自由曲〕歌劇「ラ・ボエーム」より/プッチーニ作曲・樽屋雅徳編曲
   第59回全日本吹奏楽コンクール香川県大会

 平成22年7月30日(金) 香川県県民ホール 金賞受賞

指揮:古庄孝行


2010年(平成22)年

〔課題曲〕汐風のマーチ/田嶋 勉
〔自由曲〕交響曲第二番第三・四楽章/ラフマニノフ作曲・瀬尾宗利編曲

第58回全日本吹奏楽コンクール香川県大会

 平成22年7月30日(金) 香川県県民ホール 金賞受賞

指揮:古庄孝行


2009年(平成21)年

〔課題曲〕マーチ「青空と太陽」/藤代敏裕

〔自由曲〕ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/コダーイ

第57回全日本吹奏楽コンクール香川県大会

 平成21年7月31日(金) 香川県県民ホール 金賞受賞

指揮:古庄孝行


2008年(平成20)年

〔課題曲〕マーチ『青天の風』/糸谷 良

〔自由曲〕ストコフスキーの鐘/M.ドアティ

第56回全日本吹奏楽コンクール香川県大会

 平成20年8月1日(金) 香川県県民ホール 金賞受賞

指揮:古庄孝行


2007年(平成19)年

〔課題曲〕「憧れの街」/南 俊明

〔自由曲〕「レッドライン・タンゴ」/ジョン・マッキー

第55回全日本吹奏楽コンクール香川県大会

 平成19年7月28日(土) 香川県県民ホール 金賞受賞 代表

第55回全日本吹奏楽コンクール四国支部大会

 平成19年8月26日(日) 愛媛県県民文化会館 金賞受賞

指揮:古庄孝行


2006年(平成18)年

〔課題曲〕架空の伝説のための前奏曲/山内 雅弘

〔自由曲〕交響曲第三番より第三・四楽章/J.バーンズ

第54回全日本吹奏楽コンクール香川県大会

 平成18年7月28日(金) 香川県県民ホール 金賞受賞 代表

第54回全日本吹奏楽コンクール四国支部大会

 平成18年8月27日(日) 鳴門市文化会館 金賞受賞

指揮:古庄孝行


2005年(平成17)年

〔課題曲〕マーチ「春風」/南 俊明

〔自由曲〕歌劇「ラ・ボエーム」ファンタジア/G.プッチーニ

第53回全日本吹奏楽コンクール香川県大会

 平成16年7月29日(金) 香川県県民ホール 金賞受賞 代表

第53回全日本吹奏楽コンクール四国支部大会

 平成16年8月21日(日) 高知県立県民文化ホール 金賞受賞

指揮:古庄孝行


2004年(平成16)年

〔課題曲〕吹奏楽のための「風之舞」/福田 洋介

〔自由曲〕「メリーウィドウ」セレクション/F.レハール

第52回全日本吹奏楽コンクール香川県大会

 平成16年7月31日(土) 観音寺市民会館 金賞受賞 代表

第52回全日本吹奏楽コンクール四国支部大会

 平成16年8月22日(日) 香川県県民ホール 銀賞受賞

指揮:古庄孝行


2003年(平成15)年

〔課題曲〕イギリス民謡による行進曲/高橋 宏樹

〔自由曲〕バレエ音楽「青銅の騎士」より/グリエール

第51回全日本吹奏楽コンクール香川県大会

 平成15年8月1日(金) 観音寺市民会館 金賞受賞 代表

第51回全日本吹奏楽コンクール四国支部大会

 平成15年8月23日(日) 高知県立県民文化ホール オレンジ 銀賞受賞

指揮:古庄孝行


2002年(平成14)年

〔課題曲〕吹奏楽のためのラメント/高 昌師

〔自由曲〕眠れる森の美女より/チャイコフスキー

第50回全日本吹奏楽コンクール香川県大会

 平成14年8月3日(金) 観音寺市民会館 金賞受賞 代表

第50回全日本吹奏楽コンクール四国支部大会

 平成14年8月19日(日) 愛媛県県民文化会館 銀賞受賞

指揮:松繁哲朗


2001年(平成13)年

〔課題曲〕式典のための行進曲「栄光をたたえて」/内藤淳一

〔自由曲〕交響詩「海」より 風と海との対話/C.ドビュッシー

第49回全日本吹奏楽コンクール香川県大会

 平成13年8月3日(金) 丸亀市民会館 金賞受賞 代表

第49回全日本吹奏楽コンクール四国支部大会

 平成13年8月19日(日) 鳴門市文化会館 金賞受賞 代表

第49回全日本吹奏楽コンクール

 平成13年9月30日(日) 普門館 銅賞受賞

指揮:松繁哲朗


2000年(平成12)年

〔課題曲〕道祖神の詩/福島弘和

〔自由曲〕歌劇「トスカ」より/G.プッチーニ

第48全日本吹奏楽コンクール香川県大会

 平成12年7月31日(月) 観音寺市民会館 金賞受賞

指揮:松繁哲朗


1999年(平成11)年以前の吹奏楽コンクールの結果は、

吹奏楽コンクール出場の歴史と成績

をご覧ください。

 
 
 
戻る

Copyright(c)2000 Kanonji First Senior High School Wind Symphony OB's Website All rights reserved.